ООО СТРОЙСИБ Коммерческие помещения под ключ

Монтаж электрики в офисе и на складах. Рекомендации экспертов

Монтаж электрики в офисе и на складах. Рекомендации экспертов

Чтобы выполнить монтаж электропроводки в офисном помещении и на складах, необходимы профессиональные навыки работы с электрическими сетями, а также комплект оборудования и инструментов. С учетом всех особенностей и сложности монтажных работ, особенно это касается складских помещений, остается только один выход – нанять для этого работников из компании соответствующего профиля.

Офисы предназначены для занятий профессиональной деятельностью. Их основная особенность заключается в наличии большого количества оргтехники. А в наше время от ее бесперебойной работы зависит не только слаженный ритм работы всех сотрудников, но и успех компании в целом. Вероятные перебои в электроснабжении могут не только нарушить рабочий режим, но отпугнуть добрую часть клиентов фирмы.

Подключение офисов к электрическим сетям производится на основе проектной документации, которая обязательно учитывает:

  • расстановку компьютеров и сопутствующей техники (сканеры, принтеры, копировальные машины);
  • систему расположения осветительных приборов;
  • наличие систем вентиляции и кондиционирования воздуха;
  • обеспечение пожарной безопасности;
  • наличие сигнализации.

Поэтому с учетом всех возможных рисков необходимо очень ответственно подходить к вопросам проектирования и монтажа офисных сетей, при этом необходимо соблюдать все требования нормативной документации и обеспечить бесперебойную работу дорогостоящего оборудования.

Складские помещения обычно представляют собой довольно обширные территории. Поэтому здесь никак не обходится без проектных работ, которые могут выполнить только специализированные организации. Работы начинают только после согласования проектной документации и обычно включают в себя следующие технологические этапы:

  • ввод с внешней сети;
  • прокладку кабельной сети;
  • установка автоматов защиты и узла учета расхода электроэнергии;
  • монтаж выключателей или рубильников;
  • оборудование осветительных приборов.

По окончанию монтажных работ все электрические соединения обязательно проверяют на надежность, производят пусконаладочные работы и сдают объект заказчику. При этом особое внимание уделяется вопросам пожарной безопасности. Ведь на складах обычно хранят ценности в больших количествах и малейшие проблемы, связанные с электричеством могут стать не только причиной материального ущерба, но и нести угрозу для обслуживающего персонала.